Cертификат БКТС

Cертификат БКТС

Сертификат БКТС

Правительство Российской Федерации выпустило закон о безопасности ТС. Не все люди, к сожалению, осведомлены о нем. Данная статья коротко и понятно расскажет о сертификате БКТС, зачем он требуется, как его оформить, каким образом зарегистрировать, нюансы.

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства

СБКТС — сертификат, он гарантирует, что автомобиль или иной транспорт является безопасным по всем критериям. Без сертификата БКТС автомобиль не может быть эксплуатирован, продан, провезен на границу Российской Федерации через Таможенную Службу, сдан в аренду иному лицу и другие пункты.

Закон, регулирующий получение сертификата СБКТС в Евразийском Экономическом Союзе, звучит так: «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств 018/2011».

Закон действителен с 1 января 2015 года.

Если у вас имеется этот документ:

• Автомобиль прошел проверку и считается безопасным;

• Автомобиль разрешено провозить в страны ЕАЭС, он подлежит эксплуатации на дороге, постановке на учет и снятию;

• БКТС — универсальный документ, ЕВРО — сертификат не нужен.

Каким ТС необходимо получение БКТС?

Перечень автотранспортов, нуждающихся в сертификате БКТС:

Легковые машины,

Транспорт для пассажиров;

Грузовые машины, прицепы;

Мотороллеры.

Какие ТС не могут получить БКТС?

Спортивные машины

Транспорт, которому от 25 лет и старше;

Транспортные средства, не способные разогнаться быстрее 25 км/ч;

Авто категорий M,N;

ТС не используемые на дороге;

Завезенные машины сроком до полугода;

Объемные внедорожники,

Транспорт, имеющий привилегии (консульские, дипломатические организации и др.);

Если ТС является личным имуществом тех, кто участвует в международных и государственных программах (Например, помощь беженцам и др.).

Зачем оформлять СБКТС?

Для того чтобы можно было легально ввозить транспорт в РФ.

Снять с учета машины, которые ранее эксплуатировались.

Чтобы продать или арендовать ранее употребляемые машины.

Как получить СБКТС?

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства могут получить физические и юридические лица. Процесс получения сертификата БКТС будет аналогичным, однако, пакет документов в этих двух случаях будет существенно отличаться.

Для того чтобы получить сертификат БКТС, необходимо:

Подать заявление в федеральный орган Росстандарт;

Собрать необходимые документы на ТС.

Автомобиль должен пройти проверку. Если потребуется вспомогательная экспертиза — также пройти.

Если установлено, что выпуск машины раньше 2010 года, то нужно сменить оборудование и предъявить подтверждающие документы, но если имеется одобрение (ОТТС), оборудование менять не нужно.

Какие документы должны предоставить физические и юридические лица для получения БКТС?

Для получения сертификата БКТС физическим лицом, требуются следующие документы

Копии ИНН и документа, удостоверяющего личность (основная информация + место постоянной регистрации);

Копия технического паспорта авто;

Договор купли — продажи (для подтверждения права собственности);

Фото транспорта в электронном виде с изображением всех сторон автомобиля, информационной таблички, двигателя, автомобильного номера. При имеющихся изменениях — изобразить их на фото.

Для получения сертификата БКТС юридическим лицом, нужно:

Принести копии ИНН и ОГРН;

Предоставить документ, который подтверждает право собственности;

Взять копию паспорта на ТС и его фотографии.

Следует помнить, что если у автомобиля нестандартная конструкция, например, машина праворульная, то будет проблематично оформить свидетельство БКТС, потому что авто не соответствует требованиям регламента. Для этого нужно заранее пройти техосмотр автомобиля за 7 дней до регистрирования. Только после этого нужно оформить БКТС и предоставить сведения во время регистрации документа.

Также, для успешного получения сертификата автомобиль обязан быть полностью исправным.

Стоимость и сроки оформления СБКТС.

Обращая внимание на сложность экспертизы и наличие других проверок, сроки получения сертификата варьируются в пределах 5 дней после подачи заявления.

Стоимость сертификата зависит от вида транспорта, специфики конструкции, региона страны и других факторов. В основном, цена БКТС от 9 — 10 тысяч рублей.

Признаки подлинного СБКТС.

Чтобы не попасться мошенникам, следует знать, как отличить подлинный документ от фальшивого:

СБКТС действительный только тогда, когда находится в едином реестре Госстандарта! Заявитель может зайти в систему, ввести автомобильный номер, и система покажет, что транспорт зарегистрирован. Однако, посмотреть данные можно не позднее 2 суток, поэтому нужно успеть.

Получение свидетельства БКТС — непростая процедура, но при этом необходимая. И если выполнить все этапы с грамотным и правильным подходом, то это существенно облегчит жизнь.

Обязательно выбирайте только проверенные, аккредитированные организации, чтобы не попасться на удочку мошенников!

.