СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО ТР ТС 013/2011 «О ТРЕБОВАНИЯХ К АВТОМОБИЛЬНОМУ И АВИАЦИОННОМУ БЕНЗИНУ, ДИЗЕЛЬНОМУ И СУДОВОМУ ТОПЛИВУ, ТОПЛИВУ ДЛЯ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И МАЗУТУ»
Сертификация топлива является обязательной за исключением топлива, поставляемого по государственному оборонному заказу, на экспорт, которое предназначено для государственного резерва и для нужно собственного потребления на нефтяных и буровых платформах.
Технический регламент ТР ТС 013/2011 подразумевает подтверждение соответствие топлива в рамках декларирования.
Декларирование топлива.
В обязательном порядке декларация оформляется на бензин, дизельное топливо, мазут, топливо для реактивных двигателей, судовое топливо. Заявитель может выбрать схему декларирования в зависимости от производства.
Схема | Элемент схемы | Применение | |
Испытания продукции проводит | Производственный контроль | ||
2Д | лаборатория | — | Партия. (Опытно-промышленная). |
3Д | лаборатория | + | Серийный выпуск |
4Д | лаборатория | — | Партия |
6Д | лаборатория | СМК | Серийный выпуск |
Перед тем, как выпустить топливо в обращение, необходимо задекларировать продукцию. Декларация регистрируется на основании протокола испытаний аккредитованной лаборатории, за исключением опытно-промышленной партии. Для этого, заявитель подает заявку в центр сертификации, регистрационные и учредительные документы Заявителя, техническое описание топлива, сертификат ISO 9001 (при наличии), протокол испытаний (при наличии). Декларация регистрируется электронно по единой форме ТС. Срок действия декларации может составлять: при схеме 6д – 5 лет, при схеме 3д – 3 года, при схеме 4д и 2д – на срок хранения топлива, но не более 3х лет. Декларация вместе с протоколом испытаний должны храниться у Заявителя не менее 10 лет с момента прекращения действия декларации или последней продажи топлива.
С 2016 года экологический класс топлива на территории ТС должен быть не меньше К5.