Сертификация Гост

Часто граждане России жалуются на некачественную продукцию, потому что никто не хочет тратить деньги впустую. Поэтому, законодательство РФ утвердило закон о проверке товаров по стандарту ГОСТ Р. Что это такое? Данная статья подробнее расскажет об этом сертификате, о причинах появления, процессе получения документа и особенностях.

Сертификат ГОСТ Р — что это такое и для чего он нужен?

Сертификат соответствия ГОСТ Р – это документ, подтверждающий безопасность и качество товара по единому стандарту.

Сертификаты ГОСТ Р нужны не только для проверки продукта, но и для следующих пунктов:

• Повышения доверия потенциальных покупателей и постоянных клиентов. Никто не купит сомнительные товары.
    • Улучшения имиджа конкретной компании, что может привести к прогрессу рыночных процессов внутри страны.

Когда необходимо получить сертификат ГОСТ?

В РФ есть специально-уполномоченные органы, которые контролируют высокие стандарты продукции. Для этого они устраивают плановые и внеплановые проверки. И работники Таможенной Службы, оценивающие товар по Госстандарту России при его ввозе на территорию страны.

Получить сертификат важно до «встречи» с этими сотрудниками, позаботясь о своей продукции заранее, иначе, при отсутствии документа возникнет ряд проблем: штрафы на круглую сумму или конфискация товара с остановкой работы предприятия.

Существуют обязательная и добровольная сертификации ГОСТ Р (Правительственное Постановление от 1 декабря 2009 года № 982)

Добровольную сертификацию оформляет заявитель по собственному желанию для того, чтобы показать привлекательность своего товара и повысить авторитет компании в глазах клиентов.

Обязательная сертификация регистрируется под давлением законодательства. Отказ от обязательной сертификации в системе ГОСТ Р чреват судебным разбирательством, где в силу вступит закон об отказе поставки и возврата товара (Положение от 21.02.2017 № Ф04-1396/2016).

Особенность обязательной и добровольной сертификаций состоит в том, что они разного цвета.

Добровольная – голубая, а обязательная – желтая.

Именно поэтому организации советуют оформлять сертификацию продукции ГОСТ добровольным методом.

Перечень товаров, которым нужна сертификация:

Электроэнергия

Машинное топливо

Нефтяные парафины

Газ (природный, гелий, продукты нефтепереработки и т.д.)

Оборудования для ЖД (подвижные составы, рельсы и другие детали)

Трубопроводные детали

Стеклопластики

Продукты из латекса и клея

Цемент

Радиаторы отопления

Резиновые рукава

Конвейерные ленты

Оборудование для шахтеров

Тепловозы, газотурбовозы, паровозы

Электрическая высоковольтная аппаратура

Продукты питания

Товары для детей

Медицинское оборудование и многое другое

Если органы Таможенной Службы или иные лица требуют сертификат ГОСТ Р оборудования, хотя его нет в перечне обязательной сертификации, то для этого оформляется отказное письмо, в котором будет прописано, что продукт не подлежит сертификации.